##Ваш текст##
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Ведьма Иеговна, 55 - 3 марта 2013 19:18

Все
Подсела я на славяно-арийские веды. Интересно же: истинная я арийка или так... неизвестно с какой планеты приблудившаяся?
Когда великий Дый создал землю, повелел он одному из богов — его звали Чур — наделить людей угодьями. Вот прилетает Чур в какую-то местность к жилью человеческому, ведет толпу людей к роще или долине и вопрошает:
— Эти угодья — кому?
А в ответ ему наперебой раздаются десятки голосов:
— Чур, мне! Чур, мое!
Тогда велит бог вытесывать деревяшки и вбивать их в землю на границах владений, дабы не было впредь споров и междоусобиц. Эти обрубки сохранили древнее название свое в известных словах: чурбак, чурбан, чурка...
А ещё имел Чур власть над чертями. Поэтому при опасности до сих пор советуют вспомнить этого бога и зачураться, сказав: "Чур меня!"
А ещё в межу закапывали подношение богу, чтоб оберегал владения.
Как-то папенька, приехав из очередной командировки, привёз странный шкалик четырёхгранный граммов на 400. Нашли они его в земле, и был в нём самогон (который они с бригадой успешно уничтожили). Папенька объяснил, что ещё с детства знал обычай закапывать самогон в межу. У каждого хозяина самогон по-своему получается, вот при споре и выпивали "мировую", заодно, поняв, чья межа.
Забыли люди, кому подношение предназначалось, вот Чур в семнадцатом годе и сравнял все межи. И стало вокруг всё колхозное...
Я это к чему: "сказка ложь, да в ней намёк..."
Чур меня!
Добавить комментарий Комментарии: 10
Александр
Александр , 57 лет4 марта 2013 20:08
Значит не будем друг друга ЧУРаться, но чурок считать потомками бога не будем :D
Показать ответы (2)
КинДзаДза
КинДзаДза , 51 год4 марта 2013 08:55
:D и самогоном его по периметру обложи... али что там у тебя в арсенале... что с чужим не перепутать? ;)
Показать ответы (1)
Максим
Максим , 59 лет3 марта 2013 20:17
А "чурек" и "чурисос" тоже от Чура? ;)
Показать ответы (4)
Счетчик PR-CY.Rank Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.