##Ваш текст##
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Странник Кот, 65 - 8 августа 2020 12:41

Все
Отредактировано:08.08.20 13:14
Сегодня утром, а если точнее - в 10 часов, я, пия кофе с молоком, подумал о том, что благодарность - это мать всех добродетелей. И это самое точное её определение. Как же благодарность влияет на нас и на других людей? И почему важно уметь быть благодарным? Как правильно выражать свою признательность? И что такое добродетель?
Я практически не запоминаю тех, кому я сделал добро, а меня не отблагодарили. Таких было легион. А вот когда ответили добром на добро - я помню. Пусть даже это и было неравноценно - важен сам душевный порыв. Или, как говаривал мой адвокат - факт намерения.
Вот, помню, году в девяносто третьем я спас одного купца от бандосов. Шансов выжить у него было мало, но я, владея искусством "базара", отмазал его по всем пунктам, и бандосы, согласившись со мной, отпустили его. Купец подарил мне новенькую "Мазду", и исчез из Питера навсегда.
Или вот, допустим, я когда-то, примерно в те же года, ради прикола починил одной барышне разбитую вдребезги машину, и не позволил ее жизни пойти по другому, неприятному сценарию. Барышня, скромная трудолюбивая белошвейка, помнится, трое суток благодарила меня, как могла. Благодарила бы еще, но у меня здоровья не хватило.
А было множество людей, которые, получив искомое или желаемое, просто исчезали, считая, видимо, что я лох доверчивый. Да и хрен с ними.
И вот чего-то, вспоминая ту барышню ( это когда у меня здоровья не хватило), я подумал, что умение быть благодарным - это показатель высокого уровня нравственного развития, когда нет в душе эгоизма и потребительского отношения к миру. Да и вообще - отблагодарил и никто уже не скажет, что ты неблагодарная скотина. А приятный осадок в душе остается. Хотя, если приятный - это же не осадок?
Добавить комментарий Комментарии: 15
Таня
Таня , 59 лет10 августа 2020 08:51
Благодарность -особенная вещь. Люблю благодарить всех и вся. Словами, делами, да просто пачкой хорошего чая медсестру в регистратуре поликлиники, например. Но вот встретился мне как-то человек, который буквально завалил меня добрыми делами и подарками. И постоянно напрашивался на похвалу. Надо ли говорить о том, что я всё время чувствовала себя обязанной. А иногда и виноватой, что не могу ответить таким же изобилием. И конечно не на долго меня хватило.
БлагоДарная
БлагоДарная , 51 год9 августа 2020 00:28
Я не знаю, как благодарить...Я просто очень рада встрече с людьми, которые мне подарили море впечатлений, сотни километров времени, внимания, заботы и дорог. Просто так подарили. Хочется ответить тем же... всему миру вокруг
Показать ответы (1)
Сударыня.
Сударыня. , 69 лет8 августа 2020 19:42
Вот ты по привычке ёрничаешь, а вопрос серьезный.... Если начинаешь рассчитывать ( сколько за сие доброе дело отдать надо, чтобы соответствовало?), то это не благодарность, а ....сделка, наверное. Благодарность - она ...чувство! Как жалость, любовь, ненависть, обида...
Анна
Анна , 55 лет8 августа 2020 14:34
И вечно у Вас все с кофе с молоком начинается. Это такое топливо для ума? Или допинг? Я за кофе с молоком вяжу и слушаю аудиокниги, мне иногда от мыслей очень помогает. А иногда -не очень.
Показать ответы (1)
Анна
Анна , 55 лет8 августа 2020 14:31
" Моя благодарность будет безмерной. В разумных пределах". Как пределы определить? Это же нечто вроде бесконечного провожания друг друга до дома получится.. Остановиться как?
И заинтересовало, как это жизнь скромной Мари Мишон могла кардинально смениться в отсутствии машины? Вдруг, и мне тогда машина нужна, а я, как Печкин, без велосипеда страдаю, сама не понимая того?
Показать ответы (4)
Галина
Галина , 65 лет8 августа 2020 13:03
То ли ты намекаешь на честный способ иметь барышень на сайте? Выбрал объект интереса, выправил ей, скажем, пылесос, а она после даст выправить на выбор остальное, в благодарность. И все благодарны друг другу в результате, и пылесос в порядке.
Показать ответы (3)
Счетчик PR-CY.Rank Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.