##Ваш текст##
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Galina, 66 - 20 сентября 2020 17:59

Все
Дверь открылась, впуская в кабинет красивую женщину в темно-красном платье. Гостья будто сошла с картин эпохи Ренессанса. Чувственные губы, аккуратный вздернутый носик, внимательные, живые глаза и легкая полнота, свойственная всем женщинам, запечатленным кистью великих художников. В каждом движении женщины сквозила легкая грация. За ней по-настоящему было приятно наблюдать.

- Простите, что отвлекаю вас, Михаил, - улыбнулась она и сурово посмотрела старика, который вжал голову в плечи и старался слиться с окружающей обстановкой. - Он может еще долго продолжать, но думаю, вы уже сами все поняли.
- Да, понял. Если сказанное им - правда, то многие женщины, которые встречались в моей жизни, были одурманены им.
- Ишь чего. одурманены, - буркнул старик. - Он сам этого хотел.
- Верно, - кивнула женщина и, дождавшись приглашения психолога, присела на свободный стул. - Он этого хотел потому, что не был уверен в себе.
- Не имел стержня, - улыбнулся Михаил. - Любовь уже сказал мне об этом. А как ваше имя, позвольте узнать?
- Любовь.
- Тоже Любовь? - женщина кивнула и одарила психолога чарующей улыбкой.
- Верно, Михаил. Я - Любовь человека к самому себе. Без меня остальная любовь бессильна и скоротечна.
- Простите за бестактный вопрос, но ваш облик зависит от силы Любви человека к самому себе? - спросил Михаил, возвращаясь за стол. Женщина еще раз кивнула и подняла руку, когда старик открыл рот, чтобы вставить очередную колкость.
- Да. Раньше, когда я только с вами познакомилась, то больше походила на безродную простушку. А посмотрите на меня сейчас? Я красива, утончена и правдива. Во мне нет лишнего лоска, лживого блеска и призрачной надежды. Я - это ваша любовь к самому себе, Михаил.
- Мы прошли трудный путь, верно?
- Верно. Мой облик - это результат вашей работы над собой. Если бы вы не полюбили себя таким, какой вы есть, то ничего бы не было. Лишь одна пустая душа, которая грустно идет по нити жизни и ждет конца, - ответила женщина.
- Это вы настояли на том, что Корыстная Любовь должна передо мной извиниться?
- Нет. Самая старшая из нас. Она куда мудрее и приходит только к тем, кто действительно достоин её доброты.
- Весьма познавательно, - кивнул мужчина, переводя взгляд с красивой женщины на сгорбленного старика. - Вы - Любовь. Но Любовь разная. И в то же время - одинаковая.
- Мало кто может это понять. Вы ответите на один мой вопрос, Михаил? - спросила Любовь-к-Себе. Психолог кивнул, привычно запуская пальцы в густую шевелюру.
- Жалеете ли вы о том, что произошло с вами?
- Нет, - быстро ответил он, даже не задумавшись.
- Почему?
- Все женщины, которых я встречал в моей жизни, делали меня лучше. Корыстные, добрые, наивные и вспыльчивые. Абсолютно все. Без них я бы не стал тем, кто я есть, - улыбнулся Михаил и добавил, когда в дверь снова постучались. - Да, войдите.

- Вот вы где, - в кабинет вбежала юная симпатичная девушка в легком сарафане, сплошь покрытом красивыми цветочками. Старик и женщина в красном платье улыбнулись ей в ответ. - Весь город оббегала, пока вас нашла. Здравствуйте, Михаил.
- Добрый день. Присаживайтесь, - кивнул психолог, указывая на свободный стул, но девушка покачала головой.
- Нам уже пора, - ответила за нее Любовь-к-Себе. Корыстная Любовь слабо кивнул и, кряхтя, поднялся со стула. - Мы получили ответы на свои вопросы. А кое-кто получил прощение.
- Ну, вот еще. Больше я ни к кому не пойду, - буркнул старик. - Ишь удумали. Извиняться еще перед этими.
- До свидания, Михаил, - добро улыбнулась Любовь-к-Себе, первой подходя к выходу из кабинета и таща за собой старика, словно на буксире.
- До свидания, - улыбнулся психолог. - Я был рад познакомиться с вами.
- Мы не прощаемся, - ответила она. - А с Корыстной Любовью можете попрощаться.
- А я и скучать не буду, - вставил старик, выходя за ней следом.
- Не сомневаюсь, - Михаил усмехнулся и покачал головой, а потом удивленно посмотрел на девушку, которая одна осталась стоять в кабинете. - Простите?
- Да? - улыбнулась та. Михаил с удивлением заметил, как по рукам бегут мурашки, а в груди становится тепло и уютно.
- Вы - Влюбленность?
- Нет, Михаил. Вы, люди, называете меня Агапэ, - ответила девушка, подходя ближе и беря мужчину за руку. - Редко, когда кто-то удостаивается моего визита.
- А я.
- Да. Вы достойны этого, - её голос звучал подобно самой прекрасной музыке и освежал, как прохладный летний дождь после удушливой жары. - Истинная Любовь приходит только к тем, кто находится в гармонии с другими. А свою Истинную Любовь вы уже нашли. И никогда её не потеряете. Именно вы заставили Корыстную Любовь прийти сюда и извиниться. Редко, кто способен на такое.
- Спасибо, - улыбнулся мужчина, бережно пожимая ладонь девушки.
- Вам спасибо, - тихо ответила она и, серебристо рассмеявшись, выбежала из кабинета.

Михаил долго стоял у окна и смотрел на летнюю улицу, по которой шли улыбающиеся прохожие и дети, держащие в руках мороженое. Каждый из них любил что-то или кого-то. К кому-то из них придет Любовь Корыстная, к кому-то веселая Влюбленность, а кто-то познает нежность Истинной Любви. Если будет достоин, конечно же.
Вздохнув, мужчина достал из кармана брюк мобильный телефон и быстро набрал номер, который помнил наизусть. Этот номер был у него в записной книжке, но набирая его вручную каждый раз, Михаил заново переживал все волнительные и радостные моменты первого звонка своей будущей жене.

- Алло. Привет, милая. Нет, все хорошо, - ответил он, проводя пальцами по прохладному стеклу. На мгновение он вновь увидел сгорбленную фигуру старика, темно-красное платье и нежную улыбку хрупкой девушки. - Я звоню просто так. Просто хочу сказать, что люблю тебя. Очень и очень сильно.

© Гектор Шульц
Добавить комментарий Комментарии: 0
Счетчик PR-CY.Rank Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.