##Ваш текст##
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Александр, 61 - 9 октября 2020 09:29

Все
Зомби


- Деда-деда!-внук запыхавшись от бега,с трудом перешагнул порог дома.
- А там,там!- он отчаянно тыкал пальцем куда то назад,но от возбуждения ни как не мог сказать.
-Что случилось малыш? - Василий сдвинул очки на лоб,и его обычно серьезная физиономия,сразу расплылась в доброжелательной улыбке.
- Там дядька сдох!- наконец выпалил малыш
- Чего-о?!Василий грозно нахмурил бровь-ты где таких слов нахватался малец?! А ну рассказывай по человечески,что там стряслось?
- Степаныч- следом вошла Люся, поставила на лавку сумку, набитую всякой хозяйственной мелочью. - Иду по тропинке, а он у своего забора стоит,пошатывается. Увидел меня, обрадовался,попытался поздороваться да чуть не упал. Двигается плохо пока,наверно окоченение еще не совсем прошло.
- Ху...вот это да!- озадаченно сказал Василий,покосившись на внука. Раздражённо бросил на стол бумаги.
- Дык эта...я же с ним еще вчера утром разговаривал!
- Он давно на сердце жаловался, - Люся выставляла покупки стол, - врачи из "Скорой" сказали, что вчера ночью умер. Инфаркт. А когда жена кинулась звонить, вдруг сам поднялся. Да ты ж скока раз это видел.
- Да,жаль Степаныча - Василий взял,и тут же отложил договор,глянул на внука- а ты чего тут трешься?
- Пойдем посмотрим- глаза малыша округлились от страха и любопытства
- Нечего там смотреть! -сдерживаясь буркнул Василий-а ну брысь в свою комнату! Я вот батьке то скажу...тут человек в зомби превратился, а ему бы только посмотреть! Иди буквы учи...и про себя тихо добавил: нахаленок- почему то вспомнился старый фильм.
Когда внучок обиженно поплелся к себе, Василий тяжело вздохнул и собрал разбросанные бумаги. Люся подошла,тронула за плечо
- Ты давай,успокаивайся...тебе нервничать тоже ни к чему. Думаю ему легче сейчас,ничего не болит... Помнишь, как он мучался? Врачи часто приезжали.
- Да помню... - Василий покачал головой. - А все равно как-то не по себе... А жене его сейчас каково?- ей ведь за ним ухаживать. Следить, чтоб не бродил зря, чтоб одевался как положено. И в резервацию она его не сдаст- почитай всю жись вместе прожили. Так и будет биться как рыба об лед.
Он помолчал.
- Пойду, посмотрю... как он там.

Василий вышел из дома,и по тропинке дошел до дома Степаныча,но ни кого не увидел. Заглянул в приоткрытую калитку-зомби неуклюже топтался у невысокого заборчика, отделявшего,цветник от крыльца,пытаясь развернуться. Василий подошел к нему, осторожно взял за плечи,развернул мертвеца,вглядываясь в бледное лицо и стеклянные глаза. Зомби сфокусировал взгляд посмотрел на него,узнал, попытался улыбнуться, задергал губами, захрипел что-то.
- Здорово, Степаныч,закуришь? - Василий протянул ему сигарету, и зомби медленно взял ее негнущимися пальцами,прикоснувшись к ладони Василия холодной конечностью.
- А я... вот... хыф-грх... - он двигал синими губами,и пытался что то сказать.
- Да ладно...это ж со всяким может случиться...
- Да... сердц... хррррг...
- Знаю, знаю. Врачи сказали, - Василий говорил медленно и четко, чтобы зомби сумел понять, о чем он. Тот закивал, попытался сунуть сигарету в рот. Промахнулся, сигарета сломалась об щеку.
Василий молча достал другую, сам прикурил, потом аккуратно вложил сигарету Степанычу в прорезь для рта. Тот стиснул ее зубами.
- Зачем ты так? - Люся незаметно подошла сзади. - Он же не дышит.
- Ну и что? Пусть хоть немного человеком себя почувствует. Ему и так сейчас хреново,да ещё в этой штуке- он показал на пластиковый комбинезон, который закрывал все тело зомби, - в этом ходить придется, пока не развалится.
- Ну ладно Степаныч,ты эта... извини, - он виновато развел руками, - теперь у тебя все по-другому будет.
- Нч... нчв... ни-че-го... - прохрипел зомби, и дернул щекой, оскалившись кривой улыбкой. Погасший окурок выпал из его рта.


На кухне Василий пил свежезаваренный крепкий чай,Люся хлопотала возле плиты,и вдруг спросила
- Слушай, а ты когда в первый раз зомби увидел?
- Да поди лет десять... они тогда только появились. Сначала то понятно, боялись их,и жгли и рубили,и стреляли...А потом яйцеголовые крик подняли -мол нет в них агрессии,и даж соображают чутка . Знакомых и родных помнят, слушаются. Тогда и законы для них стали придумывать- туда нельзя,сюда нельзя,и по улицам только в пластиковом комбинезоне... Да и правильно, а то дворники начали шуметь -мол сами убирайте за ними.
- А я первую резервацию помню, - вздохнула Люся присев за стол.- Я тогда в другом месте была,дык девка из соседнего отдела - туда свою бабку отдала. Ну та совсем , совсем старая была была,а все равно жалко.
- У нас на работе паренёк был - машиной сбило. А он главное полежал,да и встал,и как был,кровавый да переломаный,так и домой пошел. А законов семейных еще не было, и родня его домой отказалась пускать. Так он на площади сидел круглыми сутками, и голубей кормил, пока его не увезли куда-то.
- Чем кормил? - не поняла Люся
- Да как чем... Собой. Отщипнет кусок от себя и крошит. Голуби - они же говноеды всеядные, птица мира блин...
- Осспидя, страсти то какие!
- Ну...что было, то было. А сколько визгу от теток было, когда решали - имеют ли зомби юридические права -уууу! А оказалось, что зря. Не интересуются они никаким имуществом да и вообще ничем.

Василий вышел на крыльцо,обулся в растоптанные сапоги,и пошел к забору, мимо которого по тропинке шаркала зомби-почтальон с сумкой, полной писем и газет.
- Эй!
Он пошарил в сумке, не глядя на до боли знакомое,запаянное в полиэтилен лицо. Потом помахал ладонью перед застывшими глазами.
- Спасибо,иди!
Почтальон кивнула и механически двинулась дальше, припадая на правую ногу
Добавить комментарий Комментарии: 10
Анастасия
Анастасия , 53 года20 октября 2020 11:52
Хороший рассказ. Талантливо. Философски.
Показать ответы (1)
Ninusyaka
Ninusyaka , 50 лет9 октября 2020 14:57
ухтыж!!!
Показать ответы (7)
Счетчик PR-CY.Rank Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.