##Ваш текст##
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Ведьма Иеговна, 55 - 8 ноября 2020 11:04

Все
Отредактировано:08.11.20 11:07
К своему стыду я только пару дней назад узнала, кто такая Хедвиг Ева Мария Кислер (Хе'ди Лама'рр, 1914-2000). А ведь 9 ноября отмечается день изобретателя, а мы все пользуемся её изобретением. Невероятная женщина, опровергшая мнение, что красивые актрисы - это только фасад без начинки.
Мировой знаменитостью Хеди стала после премьеры скандальной картины "Экстаз". Впервые в истории полнометражного художественного кино на экране была показана сцена обнажения. Сцена купания актрисы в озере шокировала общественность. Однако ещё более чувственной (и не менее шокирующей) стала сцена, в которой Хеди изображает оргазм - такого в кино раньше не видели. На протяжении примерно минуты камера крупным планом показывает лицо актрисы, выражающее постепенно нарастающее удовольствие. Говорят, что для достижения нужного эффекта в этой сцене Хеди кололи английской булавкой за кадром. За эту сцену её прозвали матерью оргазма. В оригинальном виде фильм был запрещён к показу во многих странах, его осудила церковь и общественность. Сейчас можем увидеть картину только в сокращённой версии, после того как её подвергли цензуре. А жаль, конечно. По меркам нашего времени, фильм невинен, как младенец. О времена! О нравы!
Потом на трансатлантическом пароходе "Нормандия" актриса подписала контракт с Луисом Майером - одним из основателей знаменитой киностудии Metro-Goldwyn-Mayer. В Голливуде Хеди Ламарр очень быстро встала в один ряд с такими звёздами, как Марлен Дитрих и Грета Гарбо. И в кино, и в жизни она играла роль загадочной и обворожительной иностранки. Идеальные черты лица и необыкновенная притягательность сделали Хеди одной из самых ярких кинозвёзд своего времени.
Сложно сразу поверить, но одна из самых ярких звёзд Голливуда успела внести свой вклад и в науку. Это при том, что у Хеди не было специального технического образования и профессионально наукой она никогда не занималась. Впрочем, в школе актриса проявляла незаурядные способности к математике, но по этому пути не пошла. Однако актёрская память и технический склад ума пригодились Хеди во время Второй мировой войны. Постоянное присутствие на переговорах и технических совещаниях своего первого мужа, сделали Хеди сведущей в том, что касается оружия. Знания, почерпнутые из этого общения, помогли ей сформулировать идею новой системы связи для управления торпедами. Совместно со своим другом Джорджем Антейлом - композитором, изобретателем и журналистом - в 1940 году актриса придумала технологию псевдослучайной подмены радиочастот, которая позволяла создать эффективную систему радиоуправления торпедами. Технически эту идею реализовал Антейл. Чтобы согласовать передатчик и приемник сигнала он предложил использовать валик механического пианино. Сигнал разбивался на 88 частей и отправлялся по 88 частотам - по числу клавиш в пианино. В 1942 году Антейл и Ламарр зарегистрировали патент под названием "Секретная система связи", после чего безвозмездно передали его армии США. Однако реализовать технологию на практике удалось только в середине 50-х, когда для согласования приемника и передатчика стали использовать полупроводниковые материалы. Впоследствии метод "прыгающих частот" (frequency-hopping spread spectrum, FHSS) впервые описанный в патенте Ламарр и Антейла, нашёл применение не только для военных, но и мирных нужд. В частности, именно на основе технологии FHSS работают такие современные стандарты беспроводной связи, как GSM, Bluetooth, Wi-Fi и другие.
Интересно, что Хеди была одной из первых и немногих брюнеток, добившихся успеха в Голливуде.
Добавить комментарий Комментарии: 2
Влад
Влад , 63 года15 ноября 2020 14:12
Браво! Вот это диапазон- от экстаза - до торпед!!! 8| :D
Тупой и злой
Тупой и злой , 54 года8 ноября 2020 12:24
А чего стыдиться-то? Я не только её, но и многих других не знаю. И честно говоря, мне от этого как-то не жмёт.
Счетчик PR-CY.Rank Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.